К строительству грузового терминала в «Борисполе» могут привлечь частного инвестора. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Для стрoитeльствa грузового терминала в аэропорту «Борисполь» Мининфраструктуры будет проводить конкурс на государственно-частное партнерство, возможен вариант привлечения частного инвестора. Об этом  рассказал гендиректор аэропорта «Борисполь» Павел Рябикин.

По его словам, уже завершена стадия технико-экономического обоснования и подготовлен предварительный проект по строительству нового грузового терминала. Идет подготовка ко второй стадии проектирования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суточная стоимость парковки рядом с терминалом F аэропорта «Борисполь» выросла в восемь раз

«Борисполь» уже принимает в день в среднем 100 тонн груза и около 100 тонн почты, рассказал Рябикин.

«Они привозятся на 75% линейными перевозчиками, регулярными пассажирскими рейсами. Еще 25% — это уже специализированные карго-самолеты, которые регулярно прилетают в «Борисполь». Сегодня это 20% груза, который привозится специализированными карго-компаниями», — сообщил гендиректор «Борисполя».

«На нерегулярной основе много компаний прилетает, совершенно разных, со всего мира. К примеру, Turkish Cargo, DHL», — рассказал Рябикин.

Напомним, что 31 марта аэропорт «Борисполь» расконсервировал терминал F.

Украинская правда