Жители Ровно и Чернигова остались без горячей воды. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

 В Рoвнo и Чeрнигoвe жители остались без горячей воды из-за долгов теплоснабжающих предприятий и низкий уровень расчетов потребителей. Об этом сообщает пресс-служба НАК «Нафтогаз Украины».

«Среди причин сложившейся ситуации — низкая дисциплина расчетов потребителей с ООО «Ровнотеплоенерго» и ОАО «Облтеплокомуненерго» (Чернигов) за поставленные тепло и горячую воду и, соответственно, невыполнение теплопроизводителями требований постановления КМУ №867 в части минимально необходимого уровня расчетов» , — говорится в сообщении.

Так, «Ровнетеплоенерго» даже не подписало с «Нафтогазом» дополнительного соглашения на закупку газа в мае. Задолженность предприятия за предыдущие месяцы составляет 285 400 000 грн; для возобновления газоснабжения, согласно Положению о ПСО, «Ровнетеплоенерго» должно заплатить 60,6 млн грн и подписать с «Нафтогазом» соглашение.

Отмечается также, что черниговский «Облтеплокомуненерго» имеет заключенный с Нафтогазом договор на поставку газа в мае, но не выполняет необходимые условия для расчетов, установленные КМУ. Текущая задолженность предприятия составляет 428 200 000 грн; для возобновления поставок газа теплопроизводитель должен уплатить 146 600 000 грн.

Ранее, сообщалось, что 1 мая в Украине действуют сниженные тарифы на газ для населения.

УНН