Жилье в Никарагуа набирает популярность. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Пo слoвaм агента компании Century 21 Nica Life в Сан-Хуан-дель-Сур Джоэла Стотт-Джесса, некоторые покупатели временно отложили заключение сделки на приобретение жилья, однако никто не отказался окончательно. Покупателей в Никарагуа привлекает тропический климат и разнообразный ландшафт в виде пляжей, озер, густых лесов и вулканов наряду с современными городами. И цены на жилье здесь обычно ниже, чем в соседних странах Центральной Америки, сообщает New York Times.

По словам Стотт-Джесса, цены на дома более высокого класса начинаются примерно с $200 000 рядом с пляжем и немного дешевле — в городах. Чаще всего сделки заключаются менее чем на $1 миллион. Аналогичная недвижимость в Коста-Рике – как минимум, на 50% дороже.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Названы города с самыми высокими зарплатами для иностранных работников

По словам агентов, продажи в секторе роскоши по всей стране выросли примерно на 3-4% в 2018 году, в то время как цены – на 10%. Кроме того, местное правительство поощряет иностранные инвестиции в недвижимость, предоставляя налоговые льготы в рамках программы резидентства и продолжая модернизацию инфраструктуры, включая дороги, аэропорты и телекоммуникации.

Большинство иностранных покупателей здесь – из США, Канады и Европы, но есть также из Коста-Рики и других стран ближнего зарубежья. Иностранцы, которые покупают жилье в Никарагуа, как правило, делают это с целью отдыха либо в связи с выходом на пенсию. Многие также вкладываются для получения последующей прибыли.

Большинство иностранных покупателей, особенно с семьями, интересуют пляжные поселения, такие как Сан-Хуан-дель-Сур. Города вроде Манагуа более популярны среди пенсионеров, фрилансеров или предпринимателей, имеющих бизнес, так как здесь хорошо развита инфраструктура.

Prian.ru