Жилье в Амстердаме за шесть лет подорожало на 70%. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Экспaты и инoстрaнныe студенты являются главной причиной всплеска цен на жилую недвижимость в голландской столице. Дома и квартиры в Амстердаме подорожали в среднем на 70% с 2013 года по сравнению со средним общенациональным показателем в 30%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Составлен рейтинг городов с наилучшей инфраструктурой для электромобилей

С 2012 года количество иммигрантов в Амстердаме увеличилось примерно на треть, до 9 600 в 2018 году. Число иностранных студентов в городе выросло с 1800 в 2012-м до 50 000 в 2018 году. Между тем, каждый год на рынок выходит лишь небольшая часть жилищного фонда столицы. С 2012 года ежегодный прирост предложения был ниже притока трудящихся-мигрантов и иностранных студентов, которых к настоящему моменту втрое больше, чем новых объявлений, сообщает NL Times.

Трудовые мигранты часто зарабатывают больше, чем средний житель Амстердама. В 2017 году около 46% вновь прибывших экспатов в городе получали €50 000 в год по сравнению с 27% всех жителей Амстердама. Иммигранты и иностранные студенты часто спешат найти дом, так как привязаны к конкретным срокам начала контракта или учёбы.  

Дополнительный спрос на аренду недвижимости также означает, что ставки растут, что делает покупку недвижимости в аренду более привлекательной для частных инвесторов. Это также подталкивает цены на жилье в Амстердаме вверх. 

Ранее был составлен рейтинг самых перспективных городов мира.

Prian.ru