Искусственный интеллект научился прогнозировать сбои в работе термоядерных реакторов. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Инжeнeры из Гарвардского университета создали искусственный интеллект, который анализирует состояние термоядерных реакторов и позволяет прогнозировать возможные сбои. Описание разработки опубликовано в The Harvard Gazette.

Разработанная учеными система будет использоваться на Международном испытательном термоядерном реакторе (ITER), запуск которого состоится в 2025 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Китай к 2040 году запустит производство энергии термоядерного синтеза

ИИ будет собирать информацию с датчиков, установленных в реакторе, и анализировать вероятность сбоя плазмы, которая может повредить аппаратуру для термоядерного синтеза, изготовленную из твердых сплавов стали.

«Проблема заключается в том, что когда плазма в реакторе становится нестабильной, она может выйти за границы изоляции и повредить стенки механизма, вызывая тем самым серьезный ущерб. Если эти сбои можно предсказать, то ущерб можно было бы минимизировать, встроив, например, протоколы безопасности, которые бы позволяли плавно охлаждать плазму, предотвращая разрушение реактора», — рассказал ведущий автор исследования Джулиан Кэйтс-Харбек.

Ранее сообщалось, что китайцы достраивают собственное «искусственное Солнце».

Хайтек