Инженеры создали перезаряжаемую водную батарею. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Xимики из гoрoдскoгo колледжа Нью-Йорка создали перезаряжаемую высоковольтную батарею из диоксида марганца и цинка, способную выдавать напряжение в 2,45-2,8 В в химическом составе водного цинка. Разработка, вероятно, станет альтернативой дорогим и легковоспламеняющимся литий-ионным батареям, пишет Phys.org.

Аккумулятор, созданный группой ученых под руководством профессора Гаутама Ядава, впервые превысил порог в 2 В для батарей с химией водного цикла. До сих пор литий-ионные батареи считались самыми эффективными, поскольку могли обеспечить напряжение выше 3 В — другим видам аккумуляторов не удавалось перейти порог в 2 В.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Tesla представила крупное хранилище энергии

При этом запасы лития ограничены, а основные запасы металла сосредоточены в азиатских странах — это делает материал дорогим и зависимым от геополитических факторов, отмечают авторы разработки.

Инженеры разработали два различных водных электролита, которые обеспечивают теоретическую емкость (308 мАч/г), которая восстанавливается в течение многих циклов перезарядки. Более подробное описание разработки будет опубликовано в сентябре в журнале ACS Energy Letters.

Ранее сообщалось, что ученые придумали, как хранить избытки «зеленой» энергии.

Хайтек