Город в квадрате. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Пo сoстoянию нa нaчaлo oсeни oкoлo шeсти сотен новых жилых комплексов в Киеве и его ближайшем пригороде находятся в стадии активных продаж. Застройщики соревнуются за внимание потенциальных покупателей, предлагая скидки, уникальные преимущества и оригинальные концепты. В частности, не менее четверти проектов позиционируют себя в качестве комплексов формата «город в городе». Однако эксперты утверждают, что это лишь маркетинговый ход. Реально соответствовать заявленной концепции могут только единицы выставленных на продажу ЖК.

Для начала имеет смысл определиться с терминологией. По одной из версий сама формулировка «город в городе» появилась в послевоенном Берлине (Германия). Отстраивая жилые кварталы один за другим, девелоперы того времени предполагали, что мини-инфраструктура, инсталлированная в один комплекс, позволит быстрее сделать город удобным и комфортным для жизни. Другими словами, вместо многолетнего ожидания новой школы на тысячи учеников возводили небольшие учебные заведения для конкретного микрорайона. Соответственно, заселять его можно было сразу, предлагая жильцам пусть и ограниченный по масштабу, но полноценный по функционалу комплекс услуг.

Современное прочтение концепта «город в городе» несколько отличается от оригинального. Тем не менее основная идея должна быть сохранена: на территории жилого комплекса человек должен удовлетворять все свои социальные, бытовые и рекреационные потребности. Значит, парковка и детские качели во дворе еще не позволяют застройщику говорить о соответствии жилого комплекса данной концепции. Эксперты отмечают, что к базовым требованиям «города в городе» необходимо отнести: непосредственно жилые здания; учебные заведения (должны быть и детский сад, и школа); медицинские учреждения; торговые предприятия; места для занятий спортом; зеленые зоны; а также заведения общественного питания (кафе и рестораны). Причем всё перечисленное должно соответствовать масштабам самого комплекса. Небольшой буфет и маленький рыночек на два десятка многоэтажек не могут считаться выполнением условий концепции «город в городе».

Инвесторы, которые внимательно изучили рынок «первички» в столичном регионе, вполне резонно заметят, что соответствовать перечисленным требованиям могут лишь единичные проекты. И окажутся правы. Хотя примеры действительно грамотного воплощения концепта все же есть. Безусловно, искать их в самом Киеве сложно, ведь для полноценной реализации «города в городе» необходима соответствующая территория, а ее в условиях преимущественно точечной застройки столицы не хватает.

Зато ближайший пригород предлагает отличный выбор вариантов. Одним из них является недавно появившийся на рынке жилой комплекс «Квартал Аллей». Он будет построен в Броварах в непосредственной близости как к ключевой транспортной артерии, так и к большому лесу. Требования концепции «город в городе» он выполняет полностью: здесь будут жилые здания и объекты социального значения. К последним относятся детский сад, общеобразовательная школа, медицинский центр, стадион. Кроме того, предполагается наличие достаточно объемного массива коммерческой недвижимости. Выбирая покупателя или арендатора коммерческих помещений, тут намерены изучить запросы и потребности будущих новоселов. В частности, обещают отдавать помещения для предприятий сферы услуг (прачечные, салоны красоты, фитнес-студии и пр.), для торговых компаний (продуктовый сегмент и реализация промтоваров), для кафе и ресторанов.

Что же касается рекреационной составляющей, то здесь особое внимание уделили общественному пространству. Тут будут аллеи для пеших и велосипедных прогулок. Ландшафтное решение дополнят зоны отдыха, спортивные и игровые площадки (в том числе велодорожки), детские площадки, арт-инсталяции и многое другое. Очевидно, что речь идет о дворе без автомобилей, так как паркинг предусмотрен базовым проектом.

И это не говоря о внешней инфраструктуре, в которую будет вписан «Квартал Аллей». Ведь он находится в активно развивающемся IV микрорайоне города. Только за последние годы здесь появились не только новые улицы с жилыми зданиями, но и новые социальные объекты: от современного детского сада до уникального парка с обустроенными спортивными зонами. В пешей доступности – гипермаркет «Эпицентр», супермаркеты «Сильпо», «Novus» и «Варус», дискаунтеры «АТБ», а также один из крупнейших торгово-развлекательных центров столичного региона «Терминал» (аквапарк, кинотеатр, картинг и пр.).

«Бровары давно стали городом, в котором застройщики воплощают в жизнь заслуживающие внимания концепты. Учитывая его транспортную доступность (по отношению к столице) и хорошие показатели экологичности региона, многие покупатели рассматривают его в качестве приоритетного при выборе жилого комплекса», – отмечает эксперт по строительству и девелопменту столичного региона Юрий Мавродиев, который сейчас курирует реализацию проекта ЖК «Квартал Аллей». Он согласен с тем, что появление в активных продажах жилых комплексов такого качества позволяет прогнозировать рост уровня запросов потенциальных инвесторов к застройщикам. Наблюдая за тем, как именно может быть воплощен концепт «город в городе», покупатели рано или поздно начнут требовать от новых жилых комплексов соответствия тем громким лозунгам и слоганам, которыми пестрят их буклеты. Для рынка это означает качественный рост и ускорение общего развития.

Больше информации – на сайте ЖК «Квартал Аллей»

ABCnews