Глубоко в космосе создадут новую обитаемую станцию (Схемы, Видео). ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Сoвeт стрaн, кoтoрыe опекаются функционированием Международной космической станции, одобрил идею создания еще одного обитаемого комплекса, но в тысячу раз дальше от Земли, чем МКС. Проект Gateway (Врата) — это станция, которая послужит сначала плацдармом для полетов на Луну, а затем и перевалочным пунктом на этом и других межпланетных маршрутах.

Такие планы озвучил вчера, 11 марта, директор Аэрокосмического управления США Джеймс Брайденстайн.

Основная нагрузка по созданию комплекса ложится на NASA и Европейское космическое агентство (ESA). Также в проекте участвует Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA), Канадское космическое агентство (CSA) и Роскосмос. Ведомства других стран, возможно, присоединятся позднее. К проекту привлечены коммерческие компании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые рассчитали размер межзвездного корабля для колонистов со сроком службы 6300 лет

Начало сооружения станции в космосе запланировано на 2022 год. Дебютный пилотируемый полет к Gateway на многоразовом корабле Orion, который будет выводить на траекторию создаваемая сейчас ракета-носитель Space Launch System, намечен на 2024-й, а новая высадка на Луну — не ранее конца 2020-х.

Астронавты смогут находиться там до трех месяцев.

«Вместе мы готовы отправить людей дальше в Солнечную систему, чем когда-либо ранее. Лунные «Врата» — следующий значительный шаг исследований человечества», — заявили в ESA.

Раннее проект предполагал, что 40-тонная станция будет вращаться вокруг Луны, однако, как пишет пресс-служба ЕSA, ее разместят «дальше от Земли, чем МКС — но не на лунной орбите».

NASA уточняет: Gateway будет перемещаться между различными орбитами в зависимости от нужд. «Как домик высоко в горах, станция будет убежищем и местом для накопления ресурсов для астронавтов на пути к более далеким пунктам назначения. Также она станет станцией связи (между Землей, Луной и другими объектами, — ред.) и, возможно, базой для научных исследований», — заявили в NASA.

Ранее сообщалось, что в США создадут Центр поиска внеземного разума.

Лига