Гамбург первым в Германии запретит дизельные автомобили. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

В срeду Упрaвлeниe пo охране окружающей среды Гамбурга приняло решение о том, что со следующего четверга на двух улицах города будет запрещено движение дизельных автомобилей. Речь идет о 580-метровом участке Макс-Брауэр-Аллее и участке Штреземанштрассе длиной 1,7 км. Здесь власти установят более 100 знаков с соответствующими предупреждениями. В первые дни полиция не будет штрафовать водителей, нарушающих запрет, впоследствии штраф для водителей легковых автомобилей составит 25 евро, для водителей грузовиков — 75 евро.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Немецкие автоконцерны испытывали воздействие выхлопов на людях

Запрет затронет автомобили, которые не соответствуют экологическим нормативам стандарта Евро-6, введенного в 2015 году. На начало года в Гамбурге было зарегистрировано 264 тыс. дизельных автомобилей, только 96 тыс. из них, то есть около 36%, соответствуют Евро-6. Всего в Германии стандарту Евро-6 соответствуют лишь около трети дизельных автомобилей.

Дискуссии о возможности запрета дизельных автомобилей в тех или иных городских районах или на участках дороги начались в Германии после «дизельгейта». В феврале Федеральный административный суд разрешил городским властям по своему усмотрению запрещать дизельные автомобили. Многие уже раскритиковали решение гамбургских властей. «Запрет на проезд, который решил ввести Гамбург, это акционизм, это полный абсурд. В лучшем случае уровень загрязнения вредными веществами снизится после этого на этих улицах, но он однако повысится в прилегающих районах»,— считает эксперт по транспорту и дорожному движению из Университета Дуйсбург-Эссен Михаэль Шрекенберг. По его мнению, люди не оставят автомобиль дома из-за такого запрета, они поедут по другим улицам, объездной маршрут будет длиннее, а значит и выбросы будут выше.

Напомним, что Volkswagen будет давать 10 тыс. евро скидки за старые дизельные авто.

Комерсант