Французы строят замок по технологиям XII века

Нeпoдaлeку oт гoрoдa Трейньи во французской Бургундии вот уже 20 лет кипит средневековая стройка. С 1997 года авантюристы возводят здесь замок Геделон в соответствии с архитектурной моделью, предложенной королем Франции Филиппом II в XII веке. Особенность проекта в том, что при строительстве используются только те инструменты и технологии, которые существовали в Средневековье. Поэтому дело и движется так медленно. Окончание работ намечено на 2023 год. Об этом пишет портал Новости в фотографиях.

  • В Германии построили cамый высокий в мире замок из песка

Изначально строительство спонсировал архитектор Мишель Гайо. А после того, как Геделон получил широкую известность, проект был преобразован в краудфандинг. На объекте создано 55 штатных рабочих мест, но ежегодно на помощь прибывают еще несколько сотен волонтеров. Все строители во время работы носят средневековую одежду. Многие из них живут в хижинах рядом с замком, где воспроизведен быт и мебель XII века.

От туристов, естественно, отбоя нет. Например, в прошлом году здесь побывали около 300 тысяч человек. Для них открыли ресторан с меню из средневековых блюд и проводят экскурсии, во время которых можно узнать об условиях работы в Средневековье и о разных профессиях того времени.

  • В Германии построили самый высокий песочный замок

Участок был выбран из-за наличия строительных материалов. Рядом — обширный лес, пруд, заброшенный строительный карьер, где добывают известняк для изготовления кладки. Многочисленная бригада каменотесов обрабатывает камни вручную. А поднимают тяжести с помощью примитивного подъемного крана со ступальным колесом.

Все перевозки материалов на строительной площадке осуществляются на телегах, запряженных лошадьми. Для этого пришлось завести свою конюшню. Подковы лошадям изготавливают в местной кузнице. Собственно, как и все другие используемые инструменты.

  • В центре Киева горит здание одного из вузов

Рабочих и волонтеров необходимо кормить. Для помола зерна недалеко от кузницы был запружен ручей. Здесь же построили водяную мельницу. Когда мельница не работает на жернова, ее энергия используется для привода большого падающего молота в кузнице и для качания мехов.

Особое внимание уделяется оформлению интерьера замка. Видимо, для того, чтобы еще больше осложнить себе жизнь, авторы проекта консультируются по поводу убранства с воображаемым владельцем Геделона. И этот господин весьма капризный.

Поделиться: