ФОПам хотят запретить тратить деньги предпринимательских счетов. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Физичeским лицaм-прeдпринимaтeлям (ФЛП, «ФОПы») могут запретить тратить деньги предпринимательских счетов на личные нужды. Такую норму содержит проект постановления Национального банка (НБУ), обнародованный для общественного обсуждения.

«Запрещается использовать текущие счета физических лиц-предпринимателей/физических лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность для осуществления операций, связанных с собственными потребностями», — говорится в проекте постановления НБУ об изменениях в порядок открытия и закрытия счетов.

В тексте документа не говорится, как банк будет контролировать целевое назначение средств. Издание допускает, что норма будет касаться, в том числе, денег, снятых через кассу банка и банкоматы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У Зеленского хотят списать ФОПам 7 млрд грн долгов по ЕСВ

В этом случае, на основании постановления НБУ от 18 апреля №62 об изменениях в ведении кассовых операций (вступило в силу 3 июня) банк имеет право требовать от субъектов хозяйствования подтверждающие документы, на основании которых осуществляются наличные расчеты.

Такими документами могут быть: закупочные акты и ведомости, налоговый расчет сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу физлиц, и сумм удержанного с них налога, кредитный договор, договор поставки/транспортировки/хранения.

Замечания и предложения к проекту можно направить до 12 сентября на почтовый и электронный адрес НБУ.

Ранее в «Слуге народа» рассказали, как будут решать проблему с «ФОПами».

Бухгалтер 911