Фонтанный комплекс на Крещатике возвращен Киеву. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Гoрoдскaя влaсть вернула в коммунальную собственность фонтанный комплекс на улице Крещатик, 25, который в 2009 году незаконно передали частному обществу и с тех пор неоднократно перепродавали. Об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко. Фонтан долгое время не работал, а его вспомогательные помещения использовались не по назначению. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Самые красивые фонтаны Украины (Видео)

«После тщательного изучения истории дела, в декабре 2016 года городская власть начала процесс возвращения фонтанного комплекса на Крещатике в собственность территориальной общины. КГГА обратилась в прокуратуру с заявлением о совершении уголовного преступления по факту мошеннического завладения объектом коммунальной собственности территориальной общины столицы», — рассказал Кличко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Самый крупный фонтан центральной Украины открыли в Умани (Видео)

Прокуратура провела досудебное расследование, в рамках которого был подан иск к незаконным владельцам в интересах государства в лице Киеврады с участием балансодержателя объекта о возвращении недвижимого имущества.

26 апреля 2018 года Хозяйственный суд Киева вынес решение об удовлетворении иска и возврате из незаконного владения фонтанного комплекса на Крещатике, 25.

Отмечается, что фонтан отремонтируют, после чего он станет украшением центральной улицы столицы.

ABCnews