Фонд гарантирования продал долги пяти компаний за 670 млн грн. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Фoнд гaрaнтирoвaния вклaдoв физичeскиx лиц (ФГВФЛ) продал финансовой компании «Инвестор» на голландском аукционе долги пяти компаний, входящих в холдинг Retail Group (сети «Велыка Кышеня» и «Велмарт») за 670 млн грн при стартовой цене 685,3 млн грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фонд гарантирования вкладов продал через Prozorro госимущества на 7 млрд грн

По данным в системе «ProZorro Продажи», в аукционе приняли участие ООО «Финансовая компания «Финсоле» (предложение участника – 150,8 млн грн), ООО «Первая инвестиционная компания по управлению недвижимостью» (600 млн грн) и ООО «Финансовая компания «Инвестор» (670 млн грн).

Как сообщалось ранее со ссылкой на ФГВФЛ, лот объединил права требования по шести кредитам, предоставленным компаниям тремя банками: «Форум», «Киевская Русь» и Дельта Банк. Активы ранее выставлялись на индивидуальные торги от девяти до 13 раз.

Обеспечения по кредитам включают: центр подготовки товаров с/х назначения площадью 24,3 тыс. кв. м, земельные участки общей площадью 16 га в Бориспольском районе Киевской области, а также товары в обороте, которые сберегаются в данном центре и в четырех магазинах (две «Велыки Кышени» в Киеве и одна – в Обухове, а также «Велмарт» в Днепре).

По данным Госреестра юрлиц и физлиц-предпринимателей, ООО «Финансовая компания «Инвестор» основана 3 марта 2018г., собственником и руководителем ООО выступает Алла Каплина. Уставный капитал предприятия составляет 1 тыс. грн.

ПАО «Ритейл Групп», управляющее продуктовыми сетями «Велика Кишеня» и «Велмарт», по итогам 2017 года получило чистую прибыль 64,8 тыс. грн, нераспределенная прибыль предприятия составила 1,1 млн грн. Чистый убыток предприятия в 2016 году составил 177,6 млн грн.

По данным Единого госреестра юрлиц и физлиц-предпринимателей, дочерними предприятиями ПАО «Ритейл Групп» являются ООО «Фудмережа», ООО «Фудком» и ООО «Ритейл Инвест» (все – Киев).

ПАО «Ритейл Групп» создано в 2005 году. По состоянию на 21 марта 2018 года компания управляла торговыми сетями «Велмарт» (26 гипермаркетов в 18 городах Украины и один – в Молдове), «ВК Экспресс» (девять магазинов в Киеве), «Велика Кышеня» (40 супермаркетов в 16 городах Украины), «ВК Select» (один магазин премиум-формата в Киеве), а также сетью из девяти супермаркетов Green Hills Market в Молдове. Компания имеет 15 собственных торговых марок.

Основным акционером ПАО, согласно данным Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, по состоянию на четвертый квартал 2017 года являлась компания «Хазинарт Лимитед» (78,1%, Кипр). Долями в предприятии также владеют инвесткомпания Dragon Capital (6,96%) и ООО «Альта Эксперт» (9%).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Активы банков-банкротов продали за 333 млн грн

По данным Единого госреестра юрлиц и физлиц-предпринимателей, на 21 марта 2018 года зарегистрированный капитал ПАО «Ритейл Групп» составлял 1,696 млн грн.

Основателем и основным акционером холдинга Retail Group выступает бизнесмен Роман Лунин.

Интерфакс