Фонд гарантирования будет управлять банками без ликвидаторов. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Фoнд гaрaнтирoвaния вкладов физических лиц (ФГВФЛ) запустил пилотный проект по переходу к управлению банками без ликвидаторов «Банк = Фонд», сообщает пресс-служба ФГВФЛ.

«Фонд гарантирования вкладов, внедряя ведущий мировой опыт по выведению неплатежеспособных банков с рынка, реализует пилотный проект по переходу к управлению банками без ликвидаторов «Банк = Фонд»», — говорится в сообщении.

Первым банком, в котором Фонд гарантирования будет ликвидатором, стал Профин Банк.

Цель проекта, как отметили в Фонде, — сократить расходы, связанные с процедурой ликвидации банка, минимизировать влияние человеческого фактора на этот процесс, а также оптимизация процедуры по выводу банков с рынка.

«Мы хотим усовершенствовать подходы к управлению неплатежеспособными банками для максимального снижения возможных коррупционных и операционных рисков процедуры их ликвидации. Для этого мы изучаем и внедряем передовой мировой опыт в этой сфере», — отметила замдиректора-распорядителя Фонда Светлана Рекрут.

Ранее сообщалось, что Dragon Capital закрыл сделку по ТРЦ Алладин в Киеве.

Напомним, Dragon Capital купил логистический комплекс под Киевом, а также совместно с AVentures Capital AVentures Capital приобрел долю в компании Ciklum (штаб-квартира в Лондоне), одной из крупнейших IT-компаний в Украине. 

Лига