Fiat Chrysler и Renault обсуждают возможность полного слияния. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Aвтoмoбилeстрoитeльныe кoрпoрaции Fiat Chrysler Automobiles и Renault SA, кaк ожидается, официально объявят в понедельник, что они ведут переговоры о партнерстве и могут обменяться пакетами акций. Об этом сообщают Financial Times и Wall Street Journal со ссылкой на источники.

В рамках переговоров Fiat Chrysler и Renault обсуждают также перспективу полного слияния, пишут СМИ.

По данным The Wall Street Journal, компании могут в понедельник подтвердить, что обсуждают возможность слияния на равных. Это приведет к созданию автогиганта с капитализацией порядка 37 млрд долларов и мощностями по выпуску 9 млн автомобилей в год, что поставит его на третье место в мире по этому показателю после Volkswagen и Toyota.

Вторым вариантом, который обсуждают стороны, является обмен на первом этапе акциями — с перспективной слияния компаний в дальнейшем.

Компании считают, что сделка может помочь им объединить финансовые и технологические ресурсы для более успешной конкуренции на меняющемся мировом авторынке.

Renault согласился отложить все планы по объединению в ближайшем будущем с японской Nissan, пишет Financial Times. Таким образом, сделка может оказать давление на Nissan, который напрямую не участвовал в самих переговорах.

В дальнейшем новый альянс может пригласить к партнерству Nissan и Mitsubishi, пишет агентство Bloomberg. В этом случае объединенная копания станет лидером мирового авторынка, выпуская около 15 млн автомашин в год.

По данным на воскресенье, переговоры между Renault и Fiat Chrysler были на продвинутой стадии, в их рамках рассматриваются различные варианты соглашения, пишет The Wall Street Journal.

Совет директоров Renault собирается в понедельник утром на заседание.

Капитализация Fiat Chrysler составляет 20 млрд долларов, Renault — около 17 млрд долларов. Готовность двух компаний к решительным шагам связана с вызовами, стоящими сегодня перед мировой автомобильной промышленностью, которая переходит к принципиально новым технологиям.

В понедельник стороны могут сообщить, что будут сотрудничать, в частности, в сфере разработки электромобилей и новых платформ для выпуска автомашин.

Renault принадлежит 43% акций Nissan с голосующими правами, японцам — 15% французской компании. В 2016 г. к альянсу присоединилась также Mitsubishi, в которой Nissan владеет третью акций.

Напомним, 18 июля Гройсман обсудил с руководством Renault возможность размещения производства автомобилей в Украине.  Ранее сообщалось, что Fiat Chrysler отзывает почти 5 млн автомобилей в США.

Интерфакс-Украина