Facebook выделит миллионы долларов на борьбу с фейковыми видео. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Кoмпaния Facebook aнoнсирoвaлa конкурс Deepfake Detection Challenge, в рамках которого участники должны будут создать технологию распознавания deepfake-видео.  Об этом сообщается в блоге Facebook.

Данную идею компания будет реализовывать совместно с корпорацией Microsoft, а также с несколькими университетами, в том числе с Массачусетским технологическим институтом, Корнеллским университетом и Калифорнийским университетом в Беркли.

DeepFake — это созданные с помощью машинного обучения видеозаписи, на которых, к примеру, лицо одного человека реалистично переносится на место лица другого. Для создания таких видео используются генеративно-состязательные нейросети (GAN). Подобные ролики можно найти на популярных сайтах потокового видео, таких как YouTube или Vimeo.

Участники конкурса должны будут разработать наиболее эффективный способ отличать deepfake-видео и фотоснимки.

Принять участие в конкурсе сможет любой желающий.

В Facebook намерены профинансировать данный проект, выделив на него более $10 миллионов. Деньги будут направлены на награды и гранты победителям.

Специально для конкурса в Facebook намерены создать базу с видеороликами (датасет), в которых используется технология подмены лиц. Для их создания будут наняты профессиональные актеры. В Facebook подчеркнули, что не намерены использовать для создания такой базы ролики, сделанные реальными пользователями.

Победителей конкурса определят эксперты (специалисты из Facebook, Microsoft, правозащитной организации WITNESS и других общественных, IT и академических сообществ).

Конечная цель проекта — создание инструмента, который будет максимально эффективно находить сгенерированные искусственным интеллектом фото и видео.

Буквы