Евросоюз ужесточает правила перевозки наличных средств. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Для бoрьбы с финaнсирoвaниeм терроризма и схемами отмывания денег Комитет постоянных представителей стран Европейского союза согласовал  регламент, касающийся ввоза и вывоза наличных денежных средств. Об этом сообщается на сайте Совета ЕС.

«Новое законодательство обязывает любого гражданина, въезжающего в ЕС или выезжающего из ЕС и имеющего наличные средства на сумму 10 тыс. евро или более, декларировать их таможенным органам. Декларация должна быть оформлена независимо от того, имеют ли путешественники наличные деньги при себе, в багаже или транспортных средствах. По просьбе властей они должны будут сделать это доступным для контроля» — указано в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине упросят операции по обмену валют

К слову, лимит на наличные средства суммой более 10 тыс. евро действуют с 2007 года, но теперь к ним приравнены золотые украшения, изделия и платежные карты, которые не привязаны к счетам в европейских банках. Для проверки поставок наличных в почтовых посылках, курьерских доставках и грузах в контейнерах предлагается наделить специальными полномочиями компетентные органы, которые в случае необходимости смогут запросить у отправителей и получателей раскрывающие декларации.

Прежде, чем новые правила вступят в силу, они должны быть утверждены Советом ЕС и Европейским парламентом, после чего они будут опубликованы в Официальном журнале ЕС.

Лига.Финансы