Еврокомиссия выделит почти миллиард евро на обновление ж/д инфраструктуры Украины. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Сoглaснo инвeстициoннoму плану действий в странах «Восточного партнерства», Украина может получить на инвестпроекты, предусматривающие улучшение железнодорожной инфраструктуры, 850 миллионов евро. Европейская комиссия совместно со Всемирным банком разработала инвестиционный план действий для развития инфраструктуры в странах «Восточного партнерства» — в Украине, Армении, Азербайджане, Беларуси, Грузии и Молдове.

Трансъевропейские транспортные сети — это планируемый набор автомобильных, железнодорожных, воздушных и водных транспортных сетей в ЕС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЕБРР выделит «Укрзализныце» $150 млн

В январе 2019 года Еврокомиссия определилась с объемом инвестиций, необходимых для реализация этих проектов. Они обойдутся примерно в 13 млрд евро и предусматривают строительство в целом 4,8 тыс. километров автомобильных и железнодорожных магистралей, 6 портов и 11 логистических центров, а также аэропортов и пунктов пересечения границы.

Из общей суммы инвестиций Еврокомиссия намеревается выделить на проекты, связанные с железной дорогой, 2 млрд евро.

При этом указывается, что краткосрочные проекты должны быть завершены к 2020 году, а долгосрочные — к 2030 году.

Украина может претендовать на получение 850 млн евро. В Еврокомиссии согласны предоставить финансирование для 9 украинских проектов, которые предусматривают модернизацию железной дороги, ее электрификацию и увеличение пропускной способности, включая маршруты к западной границе и маршруты, связывающие север и юг страны.

Общая протяженность украинских ж/д путей, которые нуждаются в улучшении в рамках TEN-T, составляет 530 километров.

 Ранее сообщалось, что ЕБРР утвердил новую пятилетнюю стратегию для Украины.

 ЦТС