Еврокомиссия хочет провести газовые переговоры с Украиной и РФ до августа. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Вицe-прeзидeнт Eврoкoмиссии Марош Шефчович заявил, что хочет до летних каникул в августе провести трехсторонние переговоры с РФ и Украиной об условиях транзита газа после 2019 года. Об этом сообщил брюссельский корреспондент «Радио Свобода» Рикард Джозвяк.

«Европейский комиссар по энергетическому союзу Шефчович говорит, что хочет новые трехсторонние энергетические переговоры с Украиной и РФ до летних каникул в августе», — написал он в своем Twitter.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Швеция дала согласие на строительство «Северного потока-2″  

Напомним, соглашение о транзите между Россией и Украиной закончится в конце этого года, и еще не было подписано ни одного нового контракта.

В январе Еврокомиссия выдвинула предложение НАК «Нафтогаз Украины» и российскому «Газпрому» по условиям транзита газа после 2019 года.

Шефчович напомнил, что во время последней встречи стороны договорились «попытаться встретиться снова где-то в середине мая».

«Но пока, и я это понимаю, особенно из-за избирательной кампании в Украине, мы еще не получили ответа. Но я могу вас заверить, что мы будем делать все возможное, чтобы провести трехстороннюю встречу до лета или до летних каникул», — сообщил вице-президент ЕК.

 Ранее сообщалось, что Германия предоставит Украине 2 млн евро для создания центров передового опыта. 

Украинская правда