«Эпицентр К» планирует инвестировать 2 млрд грн в развитие агробизнеса. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Группa кoмпaний (ГК) «Эпицeнтр К», aктивнo развивающая в последние два года аграрное направление бизнеса под брендом «Эпицентр Агро», планирует в 2018 году инвестировать 1,4 млрд грн в строительство и реконструкцию зерновых элеваторов и 665 млн грн на обновление парка сельхозтехники.

«На сегодня, в то, что мы уже имеем (агроактивы), вложено $150 млн в гривневом эквиваленте. На этот год инвестиционная составляющая – это 2 млрд грн. Из них 1,4 млрд грн – это строительство новых и реконструкция, расширение действующих элеваторов и 665 млн грн на обновление техники. Основные источники финансирования – это свободные средства «Эпицентра», — сообщил генеральный директор ГК «Эпицентр К» Петр Михайлишин в ходе пресс-конференции на тему стратегии развития компании «Эпицентр К» на аграрном рынке Украины во вторник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Эпицентр К» купил ТЦ «Альта Центр»

Так, по его словам, товарооборот сетей гипермаркетов «Эпицентр» и «Новая линия», управлением которыми занимается ГК, за 2017 год составил 42 млрд грн.

Как было отмечено в ходе пресс-конференции, новый агрохолдинг работает на украинском рынке с 2015 года, за это время провел активное наращивание земельного банка, который сконцентрирован в Черкасской, Хмельницкой, Тернопольской и Киевской области компания выращивает четыре основные виды культур: озимую пшеницу, подсолнух, кукурузу, озимый рапс.

«Мы начинали 2016 год, имея банк земли 445 га. На сегодня у нас есть 110 тыс. га земли официально зарегистрированных договорами с паевиками… Когда мы поняли, что компании, имеющие в своей деятельности импортные составляющие, стараются стать и экспортерами, то мы выбрали путь агробизнеса… План на этот год по закупке импортных товаров – $170 млн, а аграрной продукции за прошлый год мы экспортировали на $50 млн. Разрыв есть, нам еще в три раза надо нарастить экспорт, чтобы хеджировать наши финансовые риски», — констатировал П.Михайлишин.

ООО «Эпицентр К» создано в 2003 году. Первый его гипермаркет был открыт в Киеве в декабре того же года. Согласно отчету Антимонопольного комитета за 2017 год, доля сети строительных гипермаркетов «Эпицентр» на рынке Киева составляет 53%.

По результатам 2016 года компания увеличила чистую прибыль на 34,5% по сравнению с 2015 годом – до 2,434 млрд грн, выручку – на 24% — до 28,147 млрд грн. Чистый доход от операционной деятельности вырос на 7% и составил 3,2 млрд грн.

По данным Единого госреестра юрлиц и физлиц-предпринимателей на 26 февраля 2018 года, участниками ООО «Эпицентр К» являются Александр Герега (81,1%), Галина Герега (18,7%) и Татьяна Суржик (0,055%). Руководителем предприятия числится Петр Михайлишин.

Уставный капитал ООО «Эпицентр К» составляет 158,6 млн грн.

Интрефакс-Украина