Экологи нашли еще одного мертвого кита с полным желудком пластика. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

У бeрeгoв Сaрдинии экологи обнаружили мертвую самку кашалота длиной более 8 м, в желудке которой было более 20 кг пластикового мусора. Это произошло на берегу большого морского заповедника Пелагос, который создан специально в качестве гавани для дельфинов и китов.

Среди найденного в желудке пластикового мусора — гофрированная труба для монтажных работ, упаковка от моющего средства, на которой до сих пор можно прочитать штрихкод, пластиковые тарелки и пластиковые пакеты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В желудке выброшенного на берег кита нашли 40 кг пластика

Пластиковый мусор заполнил желудок на две трети, что и привело к смерти кита. При этом кашалот была беременна, но спасти зародыша не получилось. По словам биолога из Падуанского университета Чинция Чентелегге, ученые впервые обнаружили такое количество мусора в желудке кита из Средиземного моря.

За последние годы экологи обнаружили как минимум пять китов, погибшихиз-за гигантского количества пластика в желудке. Сразу после находки Всемирный фонд дикой природы (WWF) призвал к контролю пластиковых отходов в Средиземном море. По словам представителей WWF, в европейские моря ежегодно выбрасывается не менее 500 тыс. т пластиковых предметов и 130 тыс. т микропластика.

Недавно Европарламент одобрил законопроект, запрещающий использование в странах ЕС с 1 января 2021 года пластиковых одноразовых предметов. Под запрет попали пластиковая посуда, соломинки для напитков, ватные палочки, оксоразлагаемые пищевые контейнеры, пенополистирольные стаканчики и другие одноразовые пластиковые предметы.

Ранее сообщалось, что в Евросоюзе запретят 90% используемого микропластика.

Хайтек