Дубилет хочет заменить правительственные телефоны на смартфоны. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Министр Кaбинeтa министров Дмитрий Дубилет предлагает заменить защищенную стационарную телефонная связь, которой пользуются в Кабмине, на специальные смартфоны. Об этом он сообщил на странице в Facebook.

«Представьте себе, что вместо древних телефонов (а на первой стадии, дополнительно к ним) мы выдаем руководителям государства специальные смартфоны. На эти смартфоны установлены мобильное приложение для голосовой и текстовой связи, которые шифруются алгоритмами постквантумной криптографии. Телефоны выходят в сеть через защищенный wi-fi», — написал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кабмин хочет отменить согласие на обработку персональных данных

Дубилет отметил, что поддержка выделенных каналов связи для Украины — это дорого, а новое приложение могло бы делать связь более защищенной благодаря методам шифрования.

«Мы могли бы шифровать данные одновременно двумя алгоритмами (например, украинским Kalina и иностранным AES), что гарантирует конфиденциальность даже в случае компрометации одного из них», — утверждает Дубилет.

Министр подчеркнул, что на сегодняшний день — это лишь идея для рассмотрения в правительстве и обсуждения общественностью.

Лига