Доля иностранцев на рынке недвижимости Португалии достигла 11,5%. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Пo данным Национального статистического института, доля французов в общем количестве сделок с иностранцами в 2017 году равнялась 19,6%, британцев – 16,2%. Эти же две национальности возглавляли рейтинг самых активных покупателей и в 2016 году, пишет Euronews.

В последние годы самой значительной группой покупателей-нерезидентов являются французские пенсионеры, благодаря специальным налоговым льготам. Португалия также активно привлекает британцев, предоставляя им возможность получить европейское резидентство перед тем, как окончательно произойдет разрыв Туманного Альбиона с Евросоюзом.

Представители стран за пределами ЕС играют значительно меньшую роль в сделках с недвижимостью, и в основном их целью является получение «золотой визы». Лидируют в этом отношении китайцы, чья доля в иностранных транзакциях достигает 6,3%. Следом идут бразильцы (6,9%) и швейцарцы (5,5%).

По данным Национального статистического института, средняя стоимость португальской недвижимости, которую приобретали иностранцы в 2017 году, составила €160 400. Это выше общенационального показателя в €107 380.

Prian.ru