Демонтаж старого «Укрытия» на ЧАЭС обойдется в 2,5 млрд грн. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Гoсудaрствeннoe спeциaлизирoвaннoe предприятие «Чернобыльская АЭС» объявило тендер на демонтаж нестабильных конструкций объекта «Укрытие» (старого «саркофага» над разрушенным четвертым блоком станции) с ожидаемой суммарной стоимостью в 2,547 миллиарда гривень. Об этом свидетельствуют данные в электронной системе закупок ProZorro.

Конечный срок подачи тендерных предложений – 15 апреля, аукцион состоится 21 мая, срок оказания услуг – 20 декабря 2023 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что происходит на Чернобыльской АЭС спустя 32 года после аварии (Фото)

Как сообщалось, ранее над старым объектом «Укрытие» был надвинут новый безопасный конфайнмент (НБК), строительство которого началось еще в 2012 году после масштабных подготовительных работ на площадке. Из-за больших размеров НБК его пришлось строить двумя частями, которые были подняты и успешно соединены в 2015 году.

Внутри арки НБК установлен кран для демонтажа существующего старого «Саркофага» и остатков четвертого энергоблока. НБК имеет проектный срок эксплуатации 100 лет. Его строительство обошлось в 1,5 млрд евро.

В настоящее время на промышленной площадке ЧАЭС продолжаются пусконаладочные работы, индивидуальные и комплексные испытания оборудования и технологических систем нового безопасного конфайнмента.

Напомним, ЕС помог построить в Чернобыльской зоне три хранилища для отходов.

В 2018 году Кабинет министров поддержал проект по развитию ветроэнергетики в Зоне отчуждения.

В октябре-2018 в Припяти на территории Чернобыльской АЭС официально открыли солнечную электростанцию Solar Chernobyl.

Интерфакс-Украина