Что нужно знать о кредитке?

Дeбeтoвыe кaртыВсe мы ужe дaвнo знaкoмы с пластиковыми картами. Одинаковые внешне, дебетовые и кредитные карты по своей сущности представляют собой совсем разные финансовые продукты. О пополнении средств на дебетовой карте заботится сам владелец карты. В случае с кредиткой, совсем другой принцип действия: баланс пополняет банк, а владелец карты его использует. На такой карте всегда есть определённая сумма денег, которую вы можете полностью или частично взять в долг у банка, в любое время и оплатить свои покупки. Но всем известно, что возвращать долги нужно своевременно.

Для возврата денежных средств существует определённый льготный период, по истечении которого, сумма долга облагается процентами. Их также необходимо вернуть банку. Будьте внимательны относительно взятых в долг сумм, возвращайте их полностью. Обязательно уточните в филиале банка, каков льготный период у кредитной карты, во избежание просрочки платежа и накопления процентов.

Одним из главных минусов кредиток считается высокий процент по кредиту. Он значительно выше, чем по потребительским кредитам, оформленным непосредственно в отделении банка. Деньги, снятые наличными купюрами с банкомата, облагаются процентами сразу, при получении наличных. Плюс ко всему, льготный период отсутствует, и с момента получения наличных денег начинает «капать» процент.

Плюсом кредитной карты можно считать доступность денежных средств. Это может выручить в непредвиденной ситуации, когда деньги нужны уже сейчас, а до зарплаты еще далеко. Второй положительный момент – возможность сэкономить, посредством скидок и бонусных программ. Практически у каждого банка есть партнерские программы с крупными торговыми сетями и компаниями, которые сотрудничают с банком на взаимовыгодных условиях и предоставляют скидки владельцам кредитных карт.

Не стоит забывать и о системе cash back, что в переводе звучит как возврат наличных денег. Это означает, что определенный процент от каждой оплачиваемой покупки будет возвращен обратно на карту, и это можно считать несомненным плюсом. Личная накопительная банковская карта — это удобно, современно и часто даже необходимо!

Если вы все-таки приняли решение завести кредитную карту, то перед тем как подписать документы, внимательно изучите все пункты договора. Во избежание накопления процентов, возвращайте денежные средства полностью до истечения льготного периода. Помните о том, что за ведение и обслуживание карты, берётся абонентская плата, которую нужно будет заплатить банку, вне зависимости от того, использовали вы эту карту или нет.