Чиновники соврали в декларациях о доходах на 8,6 млрд грн. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Нaциoнaльнoe aгeнтствo по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) выявило, что в своих декларациях украинские чиновники указали недостоверные сведения на общую сумму 8,6 млрд грн. Об этом говорится в сообщении на сайте НАПК по результатам полных проверок деклараций, поданных чиновниками. 

Агентство также отмечает, что на основе таких проверок в 2017-2018 годах были составлены 273 обоснованных вывода в сфере финансового контроля. Из них 99 – по декларированию недостоверных сведений, 5 – по незаконному обогащению, 169 — по умышленному непредставлению деклараций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Декларация Зеленского: cтало известно, сколько квартир и домов у кандидата в президенты

Лишь в 2018 году агентство направило для дальнейшей работы в Национальное антикоррупционное бюро 40 своих выводов, в Национальную полицию – 178 и в органы прокуратуры – 36.

Также составлены и направлены в суд 356 протоколов об административных правонарушениях: 22 – за декларирование недостоверных сведений, 179 – за несвоевременность подачи декларации, 155 – за нарушение порядка уведомления о существенных изменениях в имущественном состоянии.

По закону НАПК не имеет функций следствия, права быть субъектом судебного процесса и не является карательным органом. На агентство возложена превентивная миссия предотвращения коррупции, формирование в обществе культуры добропорядочности и нулевой терпимости к проявлениям коррупции, напоминают в НАПК.

Ранее сообщалось, что в Украине начал работать реестр коррупционеров.

Новое время