Центр Марселя сделают пешеходным. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

В скoрoм врeмeни центр и портовая зона города на юго-востоке Франции станут пешеходными, с сотнями деревьев и обустроенными площадками. В общей сложности, от автомобилей закроют 72 гектара улиц и открытых пространств.

Трёхлетний проект официально запустили в начале марта 2019 года. По оценкам властей, предполагаемая сумма затрат – 60 миллионов евро. Первый этап, который включает в себя пешеходную зону Канебьер, должны завершить этим летом, сообщает The Local.

Цель проекта – увеличить число посетителей центра города, повысить продажи в местных магазинах и в целом – улучшить качество прогулок в наиболее знаковых местах. По словам президента региона Большой Марсель Мартина Вассала, очень тревожно, что второй город Франции утратил свою привлекательность. Потому самое время – улучшить не только внешний вид, но и безопасность центра.

Марсель долгое время страдал от репутации загрязнённого города с высоким уровнем преступности. Но в последние годы здесь открыли новые музеи и художественные центры, улучшили набережную, что улучшило имидж города.

Власти Парижа уже давно намереваются сделать центр города пешеходным и на данный момент ввели бесплатный проезд общественным транспортом для определённых категорий горожан.

Prian.ru