Британцы построят в Украине уникальную ветро-солнечную электростанцию. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Бритaнскaя Touchstone Capital Group прeдстaвилa проект строительства в Украине оффшорной комбинированной ветро-солнечной электростанции. Об этом сообщается на сайте Министерства энергетики и угольной промышленности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как выглядит самая большая солнечная электростанция Киевской области (Фото)

Профильные специалисты ведомства провели встречу с представителями британской компании.

«На встрече представителями компании был презентован уникальный не только для Украины, но и для ближайших соседних стран проект оффшорной комбинированной ВЭС-СЭС гигаватного класса мощности. Его дополнительным преимуществом является наличие собственных балансирующих мощностей, что позволит обеспечить более равномерный график производства электроэнергии», — сообщило министерство.

«Проект также предусматривает использование существенной (более 30%) доли комплектующих украинского производства», — отметили в Минэнергоугля.

В свою очередь, представители «Укрэнерго» в ходе встречи напомнили: 70-80% проектов по строительству «зеленой генерации» реализуется в южном регионе Украины (Запорожской, Херсонской, Николаевской и Одесской областях), который является энергопрофицитным и одновременно испытывает недостачу маневренных мощностей.

Touchstone Capital Group занимается управлением имуществом, развитием проектов в сфере возобновляемой энергетики. Группа оперирует средствами китайских и других международных инвесторов.

Ранее мы сообщали, что в Запорожской области построят солнечную электростанцию.

Напомним, что в Португалии запустили гибридную ГЭС с солнечными панелями.

Украинская правда