Бэнкси подал в суд на миланский музей. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Уличный xудoжник Бэнкси, нaстoящee имя которого – до сих пор тайна за семью печатями, подал иск против музея Mudec (Милан), позволившего себе продавать сувенирную продукцию с изображением его произведений. Суд встал на сторону Бэнкси.

Ранее этот художник не был замечен в страсти к сутяжничеству. Даже аукционы, с которых продавались его работы, не вызывали у художника возмущения. Однако в ноябре 2018 года в миланском музее открылась выставка «Искусство Бэнкси – визуальный протест», и ее организаторы решили, что сопроводить ивент соответствующей сувениркой – неплохая идея. Вскоре агентство Pest Control, которое занимается покупкой работ художника, оформило иск. Случай стал первым в биографии Бэнкси, когда он обратился к силам исполнительной власти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Великобритании оцифровали более тысячи скульптур

В январе 2019-го итальянский суд постановил: продажа товаров, ассоциированных с творчеством Бэнкси, действительно нарушает права на товарный знак художника, и вся продукция должна быть изъята. При этом рекламные материалы разрешено было оставить в музее.

На сайте художника отмечается, что в последнее время произведения Бэнкси все чаще выставляются без согласования с художником. Так произошло, например, в Москвепрошлым летом. Однако эксперты отмечают, что Бэнкси вряд ли станет завсегдатаем судов, потому что для определения авторских прав ему рано или поздно придется раскрыть истинное имя.

34travel.me