Белый дом предлагает выделить $50 млрд для развития экономики Палестины. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

В Бeлoм дoмe рассматривают возможность выделить $50 миллиардов на развитие экономики Палестины и процветания региона, но это будет зависеть от израильско-палестинского мирного соглашения. Об этом сообщает CNN.

Старший советник Белого дома и зять президента США Трампа Джаред Кушнер расскажет об этом предложении во время двухдневной конференции в Бахрейне на этой неделе с международными инвесторами и иностранными чиновниками.

«Он будет призывать к объединению грантов, кредитов с низкими процентами и частных инвестиций в течение 10 лет — более половины из которых ($27,5 млрд) будет потрачено на палестинские территории, а остальные — для поддержки палестинцев в соседних Египте, Ливане и Иордании», — отмечает издание.

«Палестинский народ слишком долго находился в ловушке неэффективных рамок прошлого», — сказал Кушнер в своем выступлении. Он назвал план «видением того, что возможно, если будет мир».

Предложение, как рассчитывают в Белом доме, будет финансироваться преимущественно богатыми арабскими странами и частными инвесторами.

Оно имеет целью создать миллион новых рабочих мест на Западном берегу реки Йоран и в Секторе Газа, удвоить палестинский ВВП и сократить уровень палестинской бедности вдвое.

Средства хотят вложить в проекты в сферах энергоснабжения, сельского хозяйства, здравоохранения, образования и туризма.

«Но это предложение — хотя оно и конкретное в деталях по 179 проектах — остается теоретическим: оно не предполагает гарантированной экономической помощи палестинской экономике и финансовых обязательств от компаний, правительств или международных организаций.

Представители администрации надеются, что предложение будет стимулировать обсуждение экономических возможностей регионального мира и усилит давление на палестинцев, чтобы серьезно рассмотреть мирное соглашение с Израилем», — пишет CNN.

Украинская правда