Audi заплатит 800 млн евро штрафа. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Кoмпaния Audi, дoчeрнee предприятие автоконцерна Volkswagen, заплатит штраф в размере 800 миллионов евро за манипуляции с уровнем выхлопных газов своих автомобилей в Германии. Об этом говорится в заявлении руководства компании.

Решение о штрафе принято в результате расследования по делу об административном нарушении, которое проводила прокуратура Мюнхена.

В обращении, адресованном акционерам Audi, отмечается, что предприятие признает свою ответственность в связи с «дизельным скандалом» и соглашается выплатить штраф.

В июне руководителя Audi Руперта Штадлера задержали по делу о дизельном скандале, он находится в предварительном заключении. Прокуратура Мюнхена подозревает Штадлера, в частности, в продаже дизельных автомобилей, оснащенных программой, которая занижает показатели вредных выбросов. Штадлер руководил Audi с 2007 года.

«Дизельный скандал» возник в 2015 году, когда власти США выяснила, что Volkswagen специально занижал данные о содержании вредных веществ в выхлопных газах дизельных двигателей. С тех пор правоохранительные органы ФРГ и США проводят масштабное расследование злоупотреблений, причем в поле их внимания попадали все новые топ-менеджеры этого немецкого автогиганта и его дочерних компаний Audi и Porsche.

Накануне обыски в связи с подозрением в манипуляциях с уровнем выхлопных газов состоялись в офисах немецкого автоконцерна Opel в Рюссельсхайме и Кайзерслаутерне. Этот концерн также подозревают в продаже дизельных автомобилей с программным обеспечением, которое выдает неверные данные о выхлопов.

Напомним, ранее мы сообщали, что Audi сократит расходы на $12 млрд для создания электромобилей.

«Интерфакс-Украина».