«АрселорМиттал» готовится к резкому росту себестоимости продукции. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Стoимoсть элeктрoэнeргии для «АрселорМиттал Кривой Рог» в июле выросла в среднем на 20% по сравнению с июнем, что приведет к подорожанию себестоимости продукции, сообщает пресс-служба предприятия.

«Подорожание киловатт-часа приведет к дальнейшему росту затрат… Через некоторое время мы ожидаем волну кумулятивного эффекта через возросшие расходы на электроэнергию — поставщики повысят стоимость своих услуг и товаров, что также негативно скажется на себестоимости нашей продукции», — говорит Олег Айко, начальник управления закупки сырья «АрселорМиттал».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Кривом Роге обрушилась крыша завода (Видео)

В компании акцентируют, что любые рыночные изменения нужно проводить не в ущерб для своих национальных производителей. Для целого ряда секторов промышленности, включая металлургию, электроэнергия занимает значительную часть в общей структуре расходов.

«Государству необходимо принять меры для приведения тарифов к сопоставимому уровню с мировыми тенденциями. Сегодня европейские металлурги платят за электроэнергию на 25% меньше, чем украинские, — и это ухудшает конкурентоспособность наших производителей на мировых рынках», — отмечают в «АрселорМиттал».

Ранее сообшалось, что в Кривом Роге на метпредприятии разлили 40 тонн чугуна.

Лига