Архитекторы из семи стран прошли первый этап конкурса на проект Мемориального центра «Бабий Яр» в Киеве. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Дeсять кoнкурсaнтoв из 7 стран мира прошли первый этап отбора конкурса на лучший проект Мемориального центра «Бабий Яр» в Киеве.

«Нами было отобраны 10 претендентов», — сообщил генеральный директор Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр» Геннадий Вербиленко на пресс-конференции в пятницу в Киеве.

Как рассказал директор консалтинговой компании Phase Eins Бенджамин Хосбах, на конкурс было подано 165 заявок из 35 стран мира. В десятку отобранных претендентов вошли две команды из США, две из Германии, две из Австрии, по одной из Нидерландов, Дании и Франции, а также представлена одна компания из Украины – BURO architects.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве запустили создание музея «Бабий Яр»

В течение 10 дней жури ожидает ответ от конкурсантов.

«В эти минуты они получают сообщение, что они были отобраны и мы ожидаем на подтверждение… Жури снова встретится, чтобы отобрать 4-6 из них. Тех, у кого наибольший потенциал, и кто сможет продолжать работу дальше и проектировать. Результат будет 29 июля», — пояснил Хосбах.

В свою очередь Вербиленко проинформировал, что предусматривается возведение здания центра и его внутреннее наполнение, а также оформление ландшафтного парка.

«Определить точно нужды финансирования можно будет после окончания конкурса, когда будет выбран победитель, и мы увидим то архитектурное решение, которое нам придется реализовывать в Киеве. Ориентировочно эти цифры в диапазоне $80-100 млн», — проинформировал гендиректор.

По его словам, источниками финансирования станут частные меценаты и международные организации.

Отвечая на вопрос о финансовом участии государства в данном проекте, Вербиленко констатировал: «На сегодня у нас нет государственного или из бюджета города финансирования».

Ранее сообщалось, что мемориальный центр Холокоста «Бабий Яр» в Киеве возведут на месте заброшенного спорткомплекса.

Интерфакс-Украина