Арендный бум в Риге достиг своего пика. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

В кoнцe июля 2018 гoдa спрос на съемные апартаменты в столице Латвии поднялся до самого высокого уровня. Число потенциальных арендаторов на одну квартиру достигало 10 человек. 

Такие данные озвучил глава арендного департамента в компании Arco Real Estate Дзинтарс Берзинс. По его словам, как это и происходит ежегодно, активность на рынке съемного жилья растет во второй половине лета. Самый значительный интерес наблюдается со стороны местных жителей, которые ищут качественные двухкомнатные квартиры в разных районах Риги, пишет The Baltic Course.

При этом аналитики Arco Real Estate отмечают, что сейчас арендные ставки в премиум-сегменте находятся на том же уровне, что и стоимость аренды на вторичном рынке. Поэтому сдать в аренду жилье от собственника может быть непросто.

«Как только в центре Риги появляется предложение по аренде качественной двухкомнатной квартиры за 400-500 евро в месяц, в очередь выстраиваются от шести до 10 человек. Это означает, что собственникам старых апартаментов, возможно, придется снижать цену аренды», — рассказывает Дзинтарс Берзинс.

Местные и международные студенты, которые приезжают в Ригу уже с начала августа, как ожидается, тоже будут искать здесь квартиры. А тем временем столицу Латвии часто посещают и чиновники высокого ранга. Они ищут здесь трех- или четырехкомнатные апартаменты стоимостью до 1, 500 евро в месяц. Число таких предложений также ограничено, поэтому собственники назначают за них адекватную цену, и они быстро находят съемщиков.

Prian.ru