Amazon потратит более $500 млн на создание беспилотного автомобиля. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Amazon вклaдывaeт бoлee пoлумиллиaрдa дoллaрoв в стaртaп, который развивает технологии автопилота и которым руководят бывшие инженеры Google, Tesla и Uber. Не секрет, что одна из самых дорогих компаний в мире онлайн-ритейлер Amazon — инвестирует в много инновационных проектов и развивает асболютно разные направления.

Помимо личной страсти основателя Amazon Джеффа Безоса — ракетостроительного предприятия Blue Origin, на деньги от онлайн-продаж американский гигант смог построить целую бизнес-империю, в которую входят финансовые и IT-предприятия, медиагруппы, стриминговые сервисы и многое другое. Одной из последних громких покупок Amazon стало прошлогоднее приобретение за $1 млрд компании Ring, которая занимается разработкой систем для умных домов, и теперь компании Джеффа Безоса предрекают лидерство в сфере энергосбережения и продвинутых систем управления электричеством. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Робот из деталей LEGO научился готовить яичницу с беконом (Видео)

Но, кроме автоматизации жилья, Amazon планирует втиснуться и на рынок автомобильных инноваций. Если о производстве их собственного электрокара пока ничего неизвестно, — то о своих амбциях в сфере развития автопилота компания уже заявила.  Как передает The Verge, Amazon давно разрабатывает собственные дроны и уже выпускала интегрированные с голосовым помощником Alexa приборные панели для авто. Известно также о планах компании создать небольшого автономного робота для доставки Scout, и ее тестовых грузоперевозках на грузовиках с автопилотом компании Embark.

Теперь же, самый богатый человек на планете решил дать «немного» денег на развитие классического автопилота для легковых авто. Сообщается, что инвестирование $530 млн в компанию Aurora Innovation стало первым публичным заявлением Amazon о сотрудничестве с предприятием, которое развивает технологии автопилота для пассажирских авто. «Уникальные знания, возможности и перспективы Amazon будут полезны для воплощения нашей миссии», — написала компания Aurora в свом блоге.

Примечательно, что стартап был основан в 2016-м бывшим руководителем программы Google по автономным машинам Крисом Урмсоном. Позже к нему присоединились управляющий команды по автопилоту Tesla Стерлинг Андерсон и глава этого же подразделения в Uber — Дрю Багнелл. Aurora нацелена на разработку программного обеспечения для автопилота, и компания заявляла в начале 2018-го, что ее первыми клиентами должны стать Volkswagen и Hyundai.

ЧИТАЙТЕ  ТАКЖЕ: Google построит новый офис в Нью-Йорке за $1 млрд

«Мы встречались почти с каждой компанией, которая разрабатывает автопилот, от Детройта до Сингапура, но все равно вернулись к Крису и его команде», — писали инвесторы Aurora из группы Sequoia Capital. Из-за наличия специалистов из серьезных автомобильных и IT-корпораций, Aurora позиционирует себя как компания высшего класса на фоне многих других разработчиков в этой сфере. Напомним, в конце 2018-го в Audi заявили, что потратят $16 млрд на развитие полностью автопилотируемых машин до 2023 года. Большинство из этих инвестиций уйдут в компанию Autonomous Intelligent Driving (AID), — дочернее предприятие Audi, которое развивает беспилотные системы. Инженеры из AID используют машинное обучение для обработки данных из многочисленных датчиков и сенсоров, по типу LIDAR, smart-камер и радиолокационных радаров. Эти данные помогают системе моделировать обстановку вокруг авто, обнаруживать других участников движения, препятствия и пешеходов.

Cейчас AID насчитывает около 150 сотрудников, а в Мюнхене, где расположена штаб-квартира компании, они тестируют 12 беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования. Поскольку Audi принадлежит концерну Volkswagen, большинство автопарка беспилотников составляют модели Volkswagen Golf, а разработанные технологии будут доступны сразу для Volkswagen, Audi и Porsche.

Ранее сообщалось, что во Франции хотят ввести налог на Google, Amazon, Facebook и Apple.

Новое время