Акции Facebook упали на 20%, состояние Цукерберга — на $17 млрд. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Aкции кoмпaнии Facebook упали более чем на 20 процентов после того, как стало известно, что доходы сети и увеличение количества ее пользователей не оправдали ожидания инвесторов. Об этом сообщает BBC.

Состояние основателя Facebook Марка Цукерберга сократилось на $16,8 млрд.

Если падение продолжиться, Цукерберг может лишиться третьего места в рейтинге богатейших людей планеты по версии агентства, опустившись на шестое. В начале июля его состояние оценивалось в 81,6 млрд долл, однако теперь – менее чем в 70 млрд долл.

В компании проинформировали, что на конец июня она имела 2,23 миллиарда активных пользователей. Такой рост на 11% с июня 2017 года стало самым медленным за последние два года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Кении начнут раздавать Wi-Fi через свои воздушные шары

Facebook предупредила инвесторов, что в 2019 году расходы компании могут превысить доходы.

В компании Цукерберга также добавили, что ожидают замедления доходов из-за новых опций в сети для пользователей, которыми можно будет ограничить рекламу и из-за уменьшения роста на прибыльных рынках в мире.

Кроме этого, Facebook планирует увеличить расходы для улучшения мониторинга содержания в сети, поиска рекламодателей и на процедуру обращения с данными пользователей.

Отмечается, что с начала года акции компании упали «всего» на 12% за несколько часов после торгов в Нью-Йорке, однако падение ускорилось после анонса планов соцсети относительно расходов.

Украинская правда