Аэропорт «Киев» расширит терминал «А». ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Мeждунaрoдный aэрoпoрт «Киeв» им. И.Сикорского планирует в ближайшие 2-3 года провести капитальный ремонт взлетно-посадочной полосы (ВПП), сообщил глава совета директоров компании Денис Костржевский.

«Следующим этапом для увеличения пассажиропотока и увеличения прибыли и платежей в бюджет, станет реконструкция взлетно-посадочной полосы и аэродрома. ВПП на сегодняшний день эксплуатируется порядка 10 лет и постепенно приходит в негодность. Для обеспечения безопасности полетов необходимо в ближайшие 2-3 года провести капремонт взлетно-посадочной полосы, с закрытием на год аэропорта», — сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинские аэропорты смогут разрешать авиакомпаниям не платить за долгие стоянки самолетов

По словам топ-менеджера, проблема состоит в том, что ВПП на сегодня принадлежит коммунальному предприятию, то есть общине города, и только такое предприятие может осуществлять ее реконструкцию.

«Для того чтобы привлечь частное финансирование в реконструкцию полосы, а это логично, необходимо решить вопрос о передаче ВПП либо в концессию, либо в аренду на условиях проведения реконструкции частному инвестору. Это задача стоит перед нами на следующие 2-3 года: обеспечить реконструкцию полосы либо за счет муниципального бюджета, либо с привлечением частного инвестора», — резюмировал Костржевский.

Международный аэропорт «Киев» (Жуляны) расположен в деловом центре столицы в 7 км от центра города. По количеству рейсов и пассажиропотоку занимает 2-е место в Украине. В аэропорту расположены три терминала общей площадью 21 тыс. кв. м. Отдельный терминал для бизнес-авиации — «В» — входит в систему FBO. ВПП аэропорта позволяет принимать воздушные суда типа B-737, A-320.

В первом квартале 2018 года аэропорт обслужил 442 тыс. пассажиров, что на 50,4% больше, чем в первом квартале 2017 года. Количество пассажиров, обслуженных на международных рейсах, составило – 423,9 тыс. человек, на внутренних рейсах — 18,1 тыс. пассажиров.

Интерфакс-Украина