Аэродром в Белой Церкви получит международный статус. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Aэрoдрoму в Бeлoй Цeркви плaнируeтся в мае дать международный статус и в августе запустить грузовые перевозки на регулярной основе. Об этом сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян на брифинге.

«Параллельно с пассажирскими перевозками растут и грузоперевозки. Но не только аэропорты «Борисполь» и «Львов» могут стать грузовыми терминалами. Мы поддерживаем инициативу местной власти относительно превращения существующего аэропорта в Белой Церкви в международный мультимодальный транспортный узел. В этом году мы планируем дать ему международный статус и запустить грузовые перевозки на регулярной основе. Международный статус мы дадим где-то в мае, а запуск международных грузоперевозок приблизительно будет в августе», ‒ сказал министр.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Стамбуле открыли крупнейший в мире аэропорт (Видео)

Присутствовавший на брифинге директор коммунального предприятия «Белоцерковский грузовой авиационный комплекс» Сергей Кандауров отметил, что сейчас аэропорт может принимать грузы, однако отсутствие международного статуса препятствует развитию грузового комплекса. «Сегодня у нас сертифицирован аэродром. Его длина 2,5 км и он способен принимать грузовые самолеты, такие как Ан-12. Они прилетают к нам на ремонт. В прошлом году мы отремонтировали 73 самолета. Мы видим спрос на наш аэропорт. Однако, представьте, что все самолеты в наш аэропорт летят и улетают пустыми. Так как у нас нет пункта пропуска через госграницу, они должны садиться дополнительно в других аэропортах. Понятно, что это дополнительные затраты», ‒ сказал он. 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Польша хочет построить один из крупнейших аэропортов Европы

Кандауров отметил, что ближайшим заданием на этот год является открытие пункта пропуска через государственную границу. «Хотим в два раза увеличить количество самолетов, которые будем обслуживать. Мы заключили договор с компанией «Прогресстех-Украина» для разработки проекта сметной документации. Уже на следующей неделе будет проведено общее заседание по открытию пункта пропуска», ‒ сказал он. 

Также Кандауров отметил, что аэропорт хотел бы в будущем сконцентрироваться на развитии авиаремонтных мощностей, развитии мультимодальных перевозок, базировании самолетов и лоукост пассажирских перевозках. «Чтобы это осуществить, по подсчетам европейских экспертов, необходимо 67 млн долл. на протяжении 3 лет», ‒ сказал он.

Как сообщалось, в феврале 2018 года Министерство инфраструктуры сообщило о планах до 2020 года создать Международный аэропорт «Белая Церковь» с мультимодальной инфраструктурой для грузовых и пассажирских авиаперевозок, а также обеспечить развитие современного центра технического обслуживания и ремонта воздушных судов. Тогда специалисты ведомства оценили ориентировочную стоимость проекта в 52 млн евро, а ориентировочный срок реализации ‒ 2018-2020 годы.

Ранее сообщалось, что аэропорт в Одессе реконструируют до конца 2019 года.

УНИАН