Архив за день: 17.01.2021

Как проверить квартиру перед покупкой

Любыe сдeлки, связанные с приобретением недвижимости, всегда сопряжены с финансовыми рисками, игнорирование которых может привести к тому, что вы останетесь и без денег, и без жилья. Чтобы покупка квартиры прошла без проблем, к сопровождению сделки нужно привлекать юриста по недвижимости https://zakonnoepravo.ru/yurist-po-nedvizhimosti.html, который проведет предварительную проверку объекта.

Что включает в себя проверка

Для начала юрист запрашивает в Росреестре выписку из ЕГРН, которая включает основные сведения об объекте, то есть адрес его расположения, площадь и количество комнат, а также данные о владельце жилья. В паспортном столе или в МФЦ берется выписка о тех лицах, которые были прописаны в квартире за все время ее существования. Это позволит убедиться в том, что никто из бывших жильцов не был выписан родственниками во время пребывания в местах лишения свободы или армейской службы.

Необходимо также провести проверку технической документации на квартиру. Если там проводились какие-либо перепланировки, они в обязательном порядке должны быть отражены в техпаспорте. От продавца нужно потребовать предоставления справок, свидетельствующих об отсутствии задолженности перед поставщиками коммунальных услуг.

Юрист обязательно проводит проверку всех документов на соответствие. Так, информация в выписке из ЕГРН должна совпадать с паспортными данными продавца. Очень важно также провести проверку правоустанавливающих документов на недвижимость. Это может быть договор купли-продажи или дарения, свидетельство о получении наследства. Если квартира покупалась в браке, для ее продажи потребуется согласие супруга.