Архив за день: 09.04.2020

Специфика промышленного бурения скважин на воду

Стрoитeльствo нoвoгo промышленного объекта сопряжено с необходимостью обеспечить водоснабжение предприятия. Если нет проведенной централизованной системы, то осуществляется бурение скважин https://aquageoholding.ru/drilling/ на воду. Гидротехнические сооружения для автономного обеспечения водой заводов, фабрик, фермерских хозяйств в сравнении с бытовыми скважинами характеризуются более высокой водоотдачей и долговечностью. Преимущественно используются артезианские источники, которые находятся на глубине не менее 100 метров.

Этапы бурения промышленной скважины на воду

Цели обустройства гидротехнического сооружения:

  • создание системы центрального водоснабжения на производственном объекте;
  • водозабор специальных промышленных вод, содержащих йод, калий или другие минералы, для последующего их извлечения (путем испарения жидкости и иными способами).

Подготовительный процесс включает разработку технического проекта на основе результатов геологических исследований и получение разрешения на проведение работ от Департамента по недропользованию и Роспотребнадзора.

Непосредственный этап бурения включает:

  • выбор необходимого оборудования;
  • снятие верхних пластов грунта;
  • разрушение пород долотом, при этом его диаметр может уменьшаться по мере приближения к артезианскому источнику.

При бурении скважины на воду используются различные методы очистки последней от разрушенных пород. Метод прямой промывки заключается в том, что глинистая масса под высоким давлением подается в бурильную колонну и поднимает разрушенную почву на поверхность. Это недорогой способ, но есть возможность попадания в скважину мелкой породы. При обратной промывке вместо глины используется техническая вода, которую закачивают между бурильной колонной и стенками скважины. Главные достоинства метода — ускорение процесса разрушения пород и повышение срока службы гидротехнического сооружения.

На заключительном этапе производится подбор фильтров для глубокого очищения воды, устанавливаются насосы, прокладывается трубопровод.