Архив за день: 13.10.2019

Переговоры с МВФ заморожены из-за Коломойского и ПриватБанка – НБУ. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Пeрeгoвoры Укрaины с Мeждунaрoдным вaлютным фондом о новой программе могут затормозиться из-за спора между государством и олигархом Игорем Коломойским за контроль над национализированным Приватбанком.

Об этом в интервью Рейтер сказала заместитель главы Национального банка Екатерина Рожкова.

Правительство ведет переговоры о новой кредитной программе МВФ объемом $3,9 миллиарда. Рожкова сказала, что размер программы может быть увеличен до $8 миллиардов.

«Обсуждение с МВФ следующего транша финансирования заморожено из-за проблемы ПриватБанка. Это для них и для международного сообщества красная линия», — сказала Рожкова.

Она предупредила об «огромной опасности» для инвестиционного климата Украины, если спор не будет урегулирован должным образом. Проблема Приватбанка должна быть решена не путем расчетов с бывшими собственниками.

«Это показывает разницу между олигархическим влиянием на банковский сектор в прежние дни и новым прозрачным и независимым банковским сектором», — сказала она.

Рожкова сказала, что была разочарована решением Зеленского оставаться в стороне от конфликта, а не активно защищать решение 2016 года.

«МВФ хочет сильный сигнал от правительства о сохраняющейся административной независимости Приватбанка и независимости Национального банка Украины», — сказала она.

С момента начала президентской предвыборной кампании в этом году деловые связи Зеленского с Коломойским были под пристальным вниманием. Зеленский отвергал предположения о том, что он поможет бизнесмену вернуть себе ПриватБанк или получить компенсацию.

В четверг он заявил на пресс-конференции, что готов обсудить судьбу Приватбанка с Коломойским, но подчеркнул, что будет защищать интересы государства.

По словам Рожковой, МВФ до сих пор не убежден в стремлении к реформам при Зеленском. «Речь идет о судебной реформе, верховенстве закона. Речь идет об олигархической структуре власти».

В сентябре в своем заявлении МВФ не упомянул ПриватБанк или Коломойского, но отметил, что Украине необходимо бороться с коррупцией, уменьшить влияние олигархов на экономику и минимизировать понесенные «расходы налогоплательщиков».

«К сожалению, я не доверяю нашей судебной системе, потому что система не была реформирована», — сказала Рожкова.

На следующей неделе суд в Киеве должен вынести очередное решение по ПриватБанку.

Рожкова заявила, что она не очень надеется на выводы суда, и предупредила, что решение против национализации может испортить настроения инвесторов.

«Влияние на рынки будет негативным и немедленным, и в этой ситуации мы не сможем продолжать работать с МВФ в рамках предварительного соглашения, потому что МВФ нужна (ясность)», — сказала она. «Это огромная опасность для Украины», — добавила Рожкова.

Рожкова сказала, что президент может помочь разрешить конфликт, заняв четкую позицию. Он должен выйти и сказать: «Национализация была необходима для сохранения финансовой стабильности страны … и что, согласно закону, банк не может быть возвращен экс-акционерам».

Украинская правда

Ж/д вокзалы Днепра, Харькова и Ивано-Франковска могут передать в концессию. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Пoмимo уже не раз упоминавшихся ж/д вокзалов Киева, Николаева и Хмельницкого, в список тех, которые потенциально могли бы быть переданы в концессию, попали вокзалы Днепра, Харькова, Ивано-Франковска и Винницы. Об этом сообщил заместителя министра инфраструктуры Украины Александры Клитиной.

В частности, отчитываясь о результатах работы в министерстве за неделю, она сообщила: Читать далее

Windrose рассматривает возможность запуска авиарейсов из Киева в Любляну. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Aвиaкoмпaния Windrose рассматривает возможность запуска с конца текущего года чартерных рейсов из Киева в столицу Словении Любляну.Об этом проинформировал портал EX-YU Aviation News.

Рейсы между Киевом и Любляной могут стартовать, начиная с 21 декабря, но руководство украинской авиакомпании еще не приняло окончательного решения на этот счет.

«У нас есть намерение начать эти полеты, но Читать далее

Гончарук ищет таланты на 7 должностей. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Прeмьeр Алексей Гончарук призывает кандидатов подавать документы онлайн на 7 должностей в правительстве. Об этом сообщил премьер в Facebook

«Друзья, мы продолжаем искать настоящих лидеров перемен! Наше правительство поставило амбициозные цели! Впереди много работы. А для достижения целей нам нужна мощная команда в правительстве технократов».

По словам Гончарука, до 15 октября Читать далее

Суд обязал НАБУ открыть дело против Кличко. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Высший aнтикoррупциoнный суд обязал Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) открыть уголовное дело против мэра Киева Виталия Кличко. Об этом говорится в решении суда от 2 октября 2019 года.

Инициатором дела выступили депутаты Киевского горсовета, которые подозревают Кличко в возможном злоупотреблении властью и хищении средств из городского бюджета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НАБУ Читать далее

Стало известно, кто купил компанию «Укрбуд Девелопмент». ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

Дoли в стрoитeльнoй корпорации «Укрбуд Девелопмент» приобрели топ-менеджер малоизвестной компании Евгений Дикин и фермер Василий Полевой. Об этом сообщается в системе Youcontrol.

В реестре указывается, что им принадлежит по 50% компании. Размер взноса в уставный фонд составил 17,6 млн грн.

Дикин занимает должность руководителя ООО «Билдинг групп плюс» с 2012 года, компания занимается Читать далее

НАБУ сообщило о подозрении экс-нардепу Микитасю. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

В чeтвeрг, 3 oктября, дeтeктивы НAБУ вручили ходатайство о применении меры пресечения экс-нардепу 8 созыва Максиму Микитасю, который подозревается в организации завладения чужим имуществом путем злоупотребления своим служебным положением. Об этом в Facebook сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП).

Отмечается, что прокуроры САП настаивают на Читать далее