2% cеверных гладких китов погибли за последние два месяца. ABCnews — строительство, недвижимость и технологии в Украине

8 из 400 сeвeрoaтлaнтичeскиx глaдкиx китoв пoгибли зa последние два месяца. Это произошло из-за столкновений с морскими судами и попаданиями в рыболовные сети. Ученые требуют принять меры и опасаются, что если ситуация не изменится, то этот вид животных исчезнет в течение 20 лет.

В июне 2019 года самолет, сканирующий воды залива Сент-Лоурен, обнаружил труп североатлантического гладкого кита. На следующий день еще одного мертвого кита обнаружили в этом же водоеме. 18-летний гладкий кит запутался в рыболовных снастях неподалеку от Квебека. Североатлантический гладкий кит — редкий вид млекопитающих, в мире их осталось порядка 400.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тысячи акул и скатов по всему миру запутались в сетях и пластиковом мусоре

Специалисты по окружающей среде призывают предпринять действия, чтобы остановить угрозу исчезновения редких видов животных. Особую тревогу вызывает то, что среди погибших китов — трое были особями женского пола, их в мире осталось меньше ста.

«Такими темпами через 20 лет у нас не будет размножающихся самок, и популяция этих китов исчезнет». В течение 20-го века их численность начала медленно расти, а с 2010 года численность китов снова начала сокращаться. Ученые полагают, что это может быть связано с изменениями климата, что поменяло схемы миграции китов — они появляются в непредвиденных местах, где для их защиты не предпринимается специальные меры.

Поэтому количество их смертей от быстроходных судов и рыболовных сетей выросла. Канадское правительство приняло меры и ограничило скорость некоторых видов судов. Они также временно запретили ловлю омаров и крабов в некоторых районах залива Сент-Китс и Гренадин.

Ранее в Шотландии появился маршрут для наблюдения за китами.

Хайтек